Was ist in Ihren Sirups enthalten?

Möchten Sie wissen, was unsere Sirups so großartig macht? Sie finden die vollständigen ährwertangaben in der Nährwertkennzeichnung auf der Verpackung oder auf den Geschmacksbeschreibungsseiten – klicken Sie auf die gewünschte Geschmacksrichtung, scrollen Sie nach unten und klicken Sie dann auf „Nährwertangaben“.

Um mehr über unsere Sirupzutaten zu erfahren, schauen Sie sich unten die am häufigsten gestellten Fragen an.

Sind Ihre Sirups gesüßt?


Manche der Sirups sind gesüßt und manche sind es nicht:

  • Classic Sirups (Pepsi, Lipton, Rockstar, Schwip Schwap, 7UP, Mirinda) werden mit Zucker, Sucralose, Acesulfam-Kalium und/oder Stevia-Blattextrakt gesüßt.
  • Diet/Zero-Sirups werden mit Kombinationen aus Sucralose und/oder Steviablattextrakt und/oder Erythrit gesüßt.
  • SodaStream BIO Sirups sind mit Zucker gesüßt.
Sind manche Ihrer Sirups vegan?

Ja! SodaStream ist stolz darauf eine vegane Sirupoption anbieten zu können. Die SodaStream BIO-Sirups sind nicht nur frei von künstlichen Zutaten oder Zusatzstoffen und ohne Konservierungsstoffe, sondern auch vegan.

 Besitzen manche Ihrer Sirups GVOs (Genetisch veränderte Organismen)?

Nein. Keine unserer Sirups enthalten GVOs.

 Sind manche Ihrer Sirups Koffeinfrei?

Ja! Wir haben viele Sirups, die koffeinfrei sind. Schauen Sie sich die Nährwertangaben der einzelnen Sirups an, um mehr zu erfahren – klicken Sie auf die gewünschte Geschmacksrichtung, scrollen Sie nach unten und klicken Sie dann auf „Etikett anzeigen“.

 Enthalten einige Ihrer Sirups echten Zucker?

Während es bei uns keine Sirups gibt, die nur mit Zucker gesüßt werden, sind alle unsere regulären (gezuckerten) Sirups teilweise mit Zucker gesüßt. Diese Kombination aus Zucker und Süßungsmitteln ermöglicht es uns, ein Produkt zu schaffen, das sowohl schmackhaft als auch kalorienärmer ist.

 Sind Ihre Sirups glutenfrei?

Während die SodaStream BIO Sirups glutenfrei sind, besitzen wir für unserer restlichen Sirups keine externe Zertifizierung. Wir möchten unseren Kunden jedoch versichern, dass wir diese Ernährungspräferenzen und -beschränkung ernst nehmen. Unser Engagement für die Herstellung glutenfreier Produkte spiegelt sich in der Auswahl unserer Zutaten und unseren Produktionsprozessen wider. Wir verzichten konsequent auf die Verwendung glutenhaltiger Bestandteile in unseren Produkten.

 Sind Ihre Sirups kosher?

SodaStream-Produkte sind koscher (OU) zertifiziert. SodaStream-Sprudelwasser ist für Pessach koscher.
Sprudel-Tipp: Alle unsere Wassersprudler außer SodaStream E-DUO™, One Touch™ und Power™ können am Sabbat verwendet werden!.

 Was soll ich tun, wenn ich eine Allergie habe und bestätigt bekommen möchte, dass eine bestimmte Zutat nicht in Ihrem Sirup enthalten ist?

Obwohl wir die Vorschriften der Europäischen Union und der FDA bezüglich des Vorhandenseins von Allergenen in unseren Sirups einhalten, empfehlen wir Kunden mit Lebensmittelallergien, die Etiketten unserer Produkte sorgfältig zu lesen. Darüber hinaus empfehlen wir Ihnen, bei Bedenken oder spezifischen Nahrungsmittelallergien vor dem Verzehr eines neuen Produkts den Rat eines Arztes einzuholen.

 Enthält eines Ihrer Sirups Chinin?


Ja, unsere Tonic Sirups enthalten Chinin.

Mehr Fragen? Kontaktieren Sie uns per E-Mail oder Telefon unter 0800-1831066.